Интерактивный гид по городу
С мобильным приложением бродить по городу гораздо интереснее!

Фонд культуры «ЕКАТЕРИНА»

Фонд культуры «ЕКАТЕРИНА»
Фонд культуры «ЕКАТЕРИНА»
г. Москва, ул. Кузнецкий Мост, д. 21/5
Лубянка, Кузнецкий мост
5.00
Вы можете воспользоваться QR-кодом, чтобы открыть эту страницу в нашем приложении
пн: выходной
вт: 11:00-20:00
ср: 11:00-20:00
чт: 11:00-20:00
пт: 11:00-20:00
сб: 11:00-20:00
вс: 11:00-20:00
Информация о музее

Фонд культуры «ЕКАТЕРИНА» был основан в 2002 году по инициативе Екатерины и Владимира Семенихиных.

Работа фонда осуществляется по нескольким направлениям – выставочная и издательская деятельность, создание коллекции произведений современного искусства, поддержка культурно-просветительских проектов. С момента основания Фонд культуры «ЕКАТЕРИНА» активно сотрудничает с государственными музеями, арт-центрами, фондами и другими институциями как в России, так и за рубежом.

В феврале 2007 года состоялось открытие первого частного выставочного пространства Москвы – залов фонда культуры «ЕКАТЕРИНА» на Кузнецком мосту. Важной составляющей выставочной программы фонда является знакомство российского зрителя с современным российским и зарубежным искусством. Особое внимание уделяется также реализации издательской программы. В рамках проходивших в фонде выставок был издан целый ряд уникальных каталогов и монографических альбомов.
Рекомендации
Центр культуры и искусства «Меридиан»
Профсоюзная улица, 61
Калужская
Отзывы
(1)
Поделитесь статьей с друзьями
Интересное рядом(65)
Государственный музей В. В. Маяковского
г. Москва, Лубянский проезд., д. 3/6
Музей «Огни Москвы»

Музей «Огни Москвы» раскрывает историю столицы через свет — от первых уличных фонарей до современных огней мегаполиса. Экспозиция позволяет проследить, как технологии освещения формировали облик города и его ночную жизнь на протяжении веков.

    

Музей «Огни Москвы» расположен в исторических боярских палатах XVII века в Армянском переулке. Его открытие в 1980 году было приурочено к 250-летию уличного освещения столицы. Инициатором создания музея стал директор предприятия «Мосгорсвет» Юрий Харкеевич: после расселения коммунальных квартир и реставрации старинного здания здесь была создана выставка, которая со временем превратилась в полноценный музей.
Экспозиция ведёт посетителей через века развития городского освещения. Уже в первых залах, где представлены светец, масляные, керосиновые и газовые фонари, гости погружаются в атмосферу прошлых эпох. По мере продвижения по залам история освещения раскрывается всё полнее: внимание сосредоточено на эпохе электричества — от первых ламп П.Н. Яблочкова и А.Н. Лодыгина до масштабных проектов, связанных с планом ГОЭЛРО. Особого внимания заслуживают уникальные экспонаты: лампы, некогда освещавшие рубиновые звёзды Кремля, и старинный пульт управления городским освещением, созданный накануне Великой Отечественной войны.
С 1996 года музеем руководит Наталья Потапова — специалист, объединившая знания в области музееведения и светотехники. Под её руководством музей активно развивает инклюзивные программы, делая пространство доступным для людей с различными возможностями здоровья.
Музей не ограничивается демонстрацией экспонатов: он ведёт насыщенную культурную жизнь, проводит тематические экскурсии, интерактивные занятия для детей и праздничные программы, участвует в городских акциях и мероприятиях, в том числе в «Ночи в музее».

г. Москва, Армянский переулок, дом 3-5 стр. 1.
Лубянка, Кузнецкий мост
Здание бывшей гостиницы «Дюссо»

На углу Театрального проезда и Неглинной улицы стоит дом, в котором век XVI незримо соседствует с Серебряным веком. Его стены помнят и царственных владельцев, и шум гостиничных залов, где рождались строки и легенды, - узнайте тайны бывшей гостиницы Карла Дюссо.

    

На углу Театрального проезда и Неглинной улицы стоит внушительное шестиэтажное здание песочно-жёлтого цвета. Его фасад сочетает элементы Ренессанса с барочным декором, что характерно для эклектики, популярной во второй половине XIX века. Два верхних этажа, надстроенные в 1930-е годы, выделяются более сдержанным оформлением. История участка уходит в XVI век, когда здесь, на берегу запруды реки Неглинной, рядом с Пушечным двором, располагались владения грузинских царевичей. В 1820-х годах, после того как реку убрали в трубу и разобрали Пушечный двор, земля была пожалована Ираклию и Окропиру Георгиевичам. Позднее владение перешло к их сестре Марии Георгиевне и её дочери Тамаре, а в 1830-х годах в домах начали сдавать помещения: например, в угловом здании разместился оптический театр «Космограмма», где показывали световые картины. В 1860-х годах всё здание заняла гостиница Карла Дюссо. В конце 1870-х его приобрёл Герасим Хлудов, а затем оно перешло к его дочерям — жёнам известных купцов. Несмотря на смену владельцев, гостиница продолжала работать, и в начале 1890-х годов её перестроил архитектор С.С. Эйбушиц: первоначальный облик четырёхэтажного эклектичного здания с балкончиками и массивной лепниной можно представить, мысленно убрав два верхних этажа. Гостиница «Дюссо» пользовалась большой известностью. Так, в 1866 году здесь жил Ф.М. Достоевский, а в следующем году он вернулся сюда уже с женой. В гостинице останавливались и герои «Анны Карениной» Л.Н. Толстого — Левин, Вронский, Каренин. В июне 1882 года при загадочных обстоятельствах в «Дюссо» умер генерал М.Д. Скобелев: официальной причиной был назван «паралич сердца», однако ходили слухи об отравлении, политическом убийстве или самоубийстве. Сегодня в здании размещается МЧС России. Хотя ничто уже не напоминает о прежней жизни дома, он остаётся свидетельством разных эпох московской истории — от владений грузинских царевичей до роскошной гостиницы Карла Дюссо.

г. Москва, Театральный пр-д. д. 3 стр.2
Памятник-усыпальница «Мавзолей Ленина»

Мавзолей В. И. Ленина — центральный акцент Красной площади, созданный архитектором А. В. Щусевым в 1924–1930 годах через три последовательные реализации: два временных деревянных и одно капитальное каменное сооружение. С момента завершения каменной версии в 1930 году он остаётся неизменной точкой композиционного, мемориального и градостроительного притяжения Красной площади.
Мавзолей бесчисленное множество раз попадал в объективы камер в документальном и художественном кино. Один из примеров – значимая сцена в фильме «Мне 20 лет» Марлена Хуциева.

В 2025 году портал «Узнай Москву» и Киностудия Горького реализуют совместный проект, посвященный 110-летию студии.
Вспоминайте любимые фильмы, снятые в Москве и о Москве. Узнавайте историю памятных мест столицы, запечатленных в кадрах кинолент одной из старейших киностудий страны.

Дома жилые (два), нач. XIX в.
Рождественский бульв., дом 13, строение 1, 2