Интерактивный гид по городу
С мобильным приложением бродить по городу гораздо интереснее!

Библиотека имени Ф.М. Достоевского

Библиотека имени Ф.М. Достоевского
Библиотека имени Ф.М. Достоевского
Чистопрудный бул., 23, стр. 1
4.50
Вы можете воспользоваться QR-кодом, чтобы открыть эту страницу в нашем приложении
пн: выходной
вт: 10:00 - 22:00
ср: 10:00 - 22:00
чт: 10:00 - 22:00
пт: 10:00 - 22:00
сб: 10:00 - 22:00
вс: 10:00 - 20:00
Социальные сети
Информация о музее

Библиотека была открыта в 1907-м году.
Здесь находится не только библиотека в ее классическом понимании, а также проводятся семинары, лекции, творческие встречи.

Отзывы
(4)
Поделитесь статьей с друзьями
Интересное рядом(38)
Палаты СверчковыхПалаты XVII века.
ЦАО, Сверчков пер., дом 8, строение 3
Усадьба ГоловиныхУсадьба более полутора веков принадлежала Головиным, чей род ведет свое исчисление с конца XV в.
Потаповский пер., д. 8/12, стр2
Тургеневская, Чистые пруды, Сретенский бульвар
Улица Воронцово Поле

Улица Воронцово Поле приглашает вас в путешествие сквозь века: от великокняжеских садов до купеческих особняков и шедевров модерна – всё это в самом сердце современной Москвы. Пройдите путь от подмосковного села с полями и дубравами до оживлённой улицы современного мегаполиса.

     

Улица Воронцово поле — живописный уголок в центре Москвы, где переплетаются эпохи и судьбы. Протянувшись примерно на 600 метров от Покровского и Яузского бульваров до Земляного Вала, она проходит по границе Басманного и Таганского районов и располагается на исторической возвышенности — Гостиной горе, которую относят к семи легендарным холмам столицы. История улицы уходит корнями в XIV век, когда эти земли принадлежали боярину Фёдору Воронцу. В XV веке владение перешло к Спасскому монастырю, а позже было куплено великим князем Иваном III для государевых садов. Уже в 1476 году здесь стояли деревянная Ильинская церковь и великокняжеский терем; позднее это место стало загородной резиденцией Василия III. В 1514–1516 годах появился каменный храм Благовещения с приделом св. Ильи Пророка, при котором находилось кладбище с захоронениями деятелей Смутного времени. В XVIII веке земли на правом берегу Яузы пожаловали князю Г.А. Потёмкину, а затем — канцлеру А.А. Безбородко. В XIX веке на улице вырос ряд купеческих особняков, а к концу столетия значительная часть недвижимости перешла к богатому клану московских немцев Вогау — из-за этого улицу в шутку называли «Вогау-штрассе». В 1935–1994 годах она носила имя доктора В.А. Обуха.

В рамках Генерального плана реконструкции Москвы 1935 года часть зданий снесли, чтобы спрямить и расширить проезжую часть. Сегодня Воронцово поле — настоящий музей под открытым небом. Здесь сохранились памятники архитектуры: усадьба Е.П. Вандышниковой — Э.М. Банза, особняк А.П. Бахрушина-Бардыгиных («дом беседующих змей»), занятый посольством Индии, усадьба Вогау (ныне Физико-химический институт им. Л.Я. Карпова), особняк Капцовых, усадьба Рахмановых. Также обращает на себя внимание здание бывшей Военно-инженерной академии на углу, ныне — корпус Высшей школы экономики.

г. Москва, ул. Воронцово Поле
Чкаловская
Особняк Морозовых в Большом Трёхсвятительском переулке

Усадьба, известная сегодня как дом Морозовых, возникла в XVIII веке и сначала принадлежала Нарбекову, затем князю Кантемиру и училищу Лопухиной. Новую страницу в её истории открыл купец и коллекционер Василий Кокорев, который перестроил дом в начале 1860-х годов и в 1862 году открыл в нём первую частную художественную галерею с известным рестораном «Тиволи». После финансового краха Кокорев продал усадьбу Тимофею и Марии Морозовым, которые обновили интерьеры и устроили домовую церковь. При них дом стал культурным центром Москвы: здесь бывали Третьяков, Чехов, Шаляпин, Серов, Коровин, Васнецовы, а художнику Исааку Левитану была подарена мастерская в бывшей оранжерее.

После 1917 года усадьба изменила назначение и была использована новыми властями, её прежний облик стал утрачивать былую роскошь. С 1920-х годов в здании располагался детский сад, известный по фильму «Усатый нянь», что обеспечило его сохранение, но привело к утрате значительной части интерьеров и внешнего декора. Сегодня усадьбу можно увидеть со стороны любимого москвичами Морозовского парка.

Большой Трёхсвятительский пер., д. 1-3, стр. 1